Опубликовано: 1200

В Акмолинской области более 200 студентов колледжа не смогут посещать занятия

В Акмолинской области более 200 студентов колледжа не смогут посещать занятия

Студентов одного из акмолинских колледжей в середине года оповестили о том, что их колледж закрывают. Теперь более 200 учащихся колледжа не знают, как им продолжить обучение. Преподаватели тоже в недоумении.

Родители в ярости хотят знать только одного: где им теперь учить своих детей и кто вернет им деньги? 

- Сказали: парт нету, нас всех домой разогнали! Как нет парт? Сказали, закрывают. Что это за новости такие?

В районе это единственный колледж. С раннего утра родители с детьми и педагоги собрались у учебного заведения, сообщает корреспондент КТК. Они жаждут встречи с руководством колледжа. Сказать, что новость о закрытии - это неожиданно, значит не сказать ничего.  

Ирина Проходова, студентка:

- Мне вообще об этом рассказал парень соседский. Он говорит: ты знаешь, что ваш колледж закрывают? А я: как так? Нас даже не соизволили оповестить, что колледж закрывают. Ни директор, ни куратор наш.

Теперь будущие бухгалтера, юристы и экономисты в недоумении. Ребята просто-напросто не знают, куда им теперь идти. У большинства из них нет возможности обучаться в районном центре. Но больше всего родители беспокоятся за безопасность своих чад.

Анастасия Семенова:

- Я не в состоянии буду заплатить в «Кокше». Дорога, проживание, питание. Я не состоянии платить, и я против, чтобы его закрывали. Я все лето собираю деньги, чтобы заплатить за год, чтобы дать хоть одному ребенку образование.

Тем не менее, весь учебный инвентарь из помещений уже вывезли. В ректорате рассказали, что решение о закрытии было принято еще до Нового года. Причина - нерентабельно в райцентре. Якобы мало студентов, а долгов много. 

Валерий Кривошеев, вице-президент академии «Кокше»:

- Противозаконных действий никаких не имеется. Законом предусматривается ликвидация соответствующего юридического лица. Или же слияние, или же изменение структуры и прочее. Формулировка такова, что недостаточный контингент.

- Почему учредитель не посчитал рентабельность до 1 сентября?

Но самый главный вопрос, почему людей не оповестили об этом заранее. Многие родители уже подали заявление в правоохранительные органы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи