Родители в ярости хотят знать только одного: где им теперь учить своих детей и кто вернет им деньги?
— Сказали: парт нету, нас всех домой разогнали! Как нет парт? Сказали, закрывают. Что это за новости такие?
В районе это единственный колледж. С раннего утра родители с детьми и педагоги собрались у учебного заведения, сообщает корреспондент КТК. Они жаждут встречи с руководством колледжа. Сказать, что новость о закрытии — это неожиданно, значит не сказать ничего.
Ирина Проходова, студентка:
— Мне вообще об этом рассказал парень соседский. Он говорит: ты знаешь, что ваш колледж закрывают? А я: как так? Нас даже не соизволили оповестить, что колледж закрывают. Ни директор, ни куратор наш.
Теперь будущие бухгалтера, юристы и экономисты в недоумении. Ребята просто-напросто не знают, куда им теперь идти. У большинства из них нет возможности обучаться в районном центре. Но больше всего родители беспокоятся за безопасность своих чад.
Анастасия Семенова:
— Я не в состоянии буду заплатить в «Кокше». Дорога, проживание, питание. Я не состоянии платить, и я против, чтобы его закрывали. Я все лето собираю деньги, чтобы заплатить за год, чтобы дать хоть одному ребенку образование.
Тем не менее, весь учебный инвентарь из помещений уже вывезли. В ректорате рассказали, что решение о закрытии было принято еще до Нового года. Причина — нерентабельно в райцентре. Якобы мало студентов, а долгов много.
Валерий Кривошеев, вице-президент академии «Кокше»:
— Противозаконных действий никаких не имеется. Законом предусматривается ликвидация соответствующего юридического лица. Или же слияние, или же изменение структуры и прочее. Формулировка такова, что недостаточный контингент.
— Почему учредитель не посчитал рентабельность до 1 сентября?
Но самый главный вопрос, почему людей не оповестили об этом заранее. Многие родители уже подали заявление в правоохранительные органы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу