В Акмолинской области привлекли к ответственности заместители акимов почти десятка районов и двух акимов, передает Caravan.kz.
На территории области оформлены земельные участки на 130 полигонов твердых бытовых отходов, разрешительные документы имеются только у 25, что составляет 19,2% от общего количества, тогда как число населенных пунктов составляет 617, каждый из которых вырабатывает отходы.
При мониторинге геопортала АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» в 2023 году выявлено и обследовано 789 несанкционированных мест размещения отходов, из них ликвидировано 631.
«К примеру, в 2023 году на основе космоснимков в городе Кокшетау выявлено 96 несанкционированных мест захоронения отходов, из них 79 мест ликвидировано принятыми мерами. По данным фактам акимы сельских округов Красный Яр и Стационный привлечены к административной ответственности», – сообщили в прокуратуре области.
По требованию природоохранной прокуратуры к административной ответственности привлечены заместители акимов Бурабайского, Аккольского, Зерендинского, Астраханского, Егиндыкольского, Аршалынского, Буландынского, Биржан Салского, Коргалжинского районов и должностные лица отдела ЖКХ акимата Целиноградского района.
В настоящее время проводятся работы по очистке несанкционированных свалок и приведению полигонов в соответствие.
Ранее сообщалось о том, что в Алматы приводят в порядок дорожную инфраструктуру в рамках программы «Таза Қазақстан».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом