В Зерендинском районе Акмолинской области сельские жители все чаще отдают предпочтение трезвому образу жизни, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Яркий тому пример — сельский округ имени Каная би, где два населённых пункта полностью отказались от продажи алкогольной продукции. Это решение положительно сказалось на уровне благополучия населения и обеспечило спокойную социальную атмосферу.
Как сообщил аким сельского округа Медет Акмагамбетов, в двух аулах жители по собственной инициативе отказались от употребления алкоголя, и на протяжении трех лет там не было зарегистрировано ни одного преступления, семейного конфликта или даже случая мелкого хулиганства.
Между прочим, инициатива внедрения в округе программы «Зиялы қауым» исходила от сотрудников полиции, и ее активно поддержали местные органы власти, общественность и жители.
В Акмолинской области жители активно решают насущные вопросы, проводят профилактические мероприятия и работают с молодежью. Начальник местной полицейской службы Зерендинского района Ернар Садырбаев подчеркнул, что в настоящее время в курортном регионе 11 сел полностью отказались от продажи алкоголя, однако жители других населенных пунктов также выражают желание присоединиться к этой инициативе, поэтому, по мнению полицейского, в будущем таких аулов станет значительно больше.
Напомним, в Казахстане еще два села отказались от алкоголя.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине