Опубликовано: 330

В агентстве по делам госслужбы рассказали о том, будут ли работать казахстанцы 9 марта

В агентстве по делам госслужбы рассказали о том, будут ли работать казахстанцы 9 марта Фото - Турар Казангапов

Заместитель директора департамента госслужбы агентства по делам государственной службы (АДГС) Думан Абилев предположил, будут ли казахстанцы работать в понедельник, 9 марта.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Вы знаете, что поручение о том, что если выходной день выпадает на праздничный день, то понедельник должен быть рабочим для госслужащих, было дано только вчера. Согласно закону о праздниках, если выходной выпадает на праздничный день, тогда он переносится на следующий рабочий день. Но этот закон распространяется на всех, он не выделяет только госслужащих. Сейчас в канцелярии премьер-министра проводится совещание с заинтересованными госорганами для выработки единых подходов в рамках поручения и соблюдения законных норм.

Я от себя могу сказать, что, возможно, это было сказано для правоохранительных и специальных органов. Мы (АДГС) - административные служащие. Может быть, это коснется только отдельных категорий госслужащих, например, чтобы правоохранительные органы в праздничные дни могли обеспечить общественный порядок. Возможно, в таком русле дано поручение, - сказал замдиректора департамента госслужбы Думан Абилев.

Он предположил, что 9 марта 2020 года казахстанцы будут отдыхать. "Сначала нужно внести изменения в закон о праздниках, чтобы работали госслужащие", - отметил он.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть порядок переноса выходного на понедельник для госслужащих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи