В аэропорту Парижа на 13 часов застряли казахстанцы - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В аэропорту Парижа на 13 часов застряли казахстанцы

В аэропорту Парижа на 13 часов застряли казахстанцы

Пассажиры "Эйр Астаны" застряли на 13 часов в аэропорту Парижа.

  • 26 Ноября 2019
  • 79
Фото - Caravan.kz

Самолет рейса KC-224 направлением Париж — Нур-Султан должен был вылететь из столицы Франции 24 ноября в 23.15 по времени Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

Однако по технической причине пассажирам пришлось более 13 часов провести в зоне ожидания вылета. Как сообщили в авиакомпании, пассажирам было предоставлено питание как на борту во время задержки, так и в самом аэропорту. Отмечается, что каждые полчаса предоставлялась информация о статусе рейса на трех языках.

— Часть пассажиров была размещена в отеле. У другой части истек срок визы, и они не были допущены обратно в город миграционной службой Франции. Они были размещены в бизнес-лаунже. Шесть пожилых женщин и беременных пассажирок разместили в отеле в транзитной зоне, так как больше мест не было. Ситуация усугублялась тем, что французские власти проявили бездействие и не разрешили пассажирам проехать в отель, несмотря на пожилой возраст пассажиров и готовность авиакомпании взять их под свою ответственность и контроль. Отсутствие надлежащих условий в аэропорту Шарль де Голль, которые помогли бы урегулировать форс-мажорную ситуацию, и отсутствие поддержки со стороны иммиграционной службы только усложнили сложившиеся обстоятельства. Авиакомпания незамедлительно направила письмо главе иммиграционной службы с просьбой предупреждения в дальнейшем таких ситуаций. Авиакомпания сожалеет о сложившейся ситуации и исходила только из соображений безопасности полета для жизни пассажиров и экипажа, — сообщил директор департамента по корпоративным коммуникациям авиакомпании Тлек Абдрахимов.

Фото предоставлено пассажирами. В таких условиях им пришлось коротать ночьФото предоставлено пассажирами. В таких условиях им пришлось коротать ночь

 

А вот комментарий одного из пассажиров этого рейса, который пожелал не называть свое имя. Он рассказал, что сначала людей с 2-часовым опозданием посадили в самолет, но сделали это, как выяснилось, только чтобы накормить и напоить. После полутора часов в самолете пассажиров уведомили, что самолет вылетит только утром.

 

— Я чувствовал себя каким-то беженцем. Представители аэропорта, французской полиции обращались со мной как с каким-то человеком без гражданства. Хотя за мной целая страна, — пожаловался пассажир рейса Париж — Нур-Султан.

Фото и видео предоставлены пассажирами. Вместе с казахстанцами в Нур-Султан летела крупная делегация из КитаяФото и видео предоставлены пассажирами. Вместе с казахстанцами в Нур-Султан летела крупная делегация из Китая

 

По данным "Эйр Астаны", самолет вылетел в 13.00 следующего дня по времени Алматы. В настоящее время все пассажиры уже прибыли домой.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС