Опубликовано: 70

В адрес КТЖ и его аффилированных компаний вынесено 19 предписаний

В адрес КТЖ и его аффилированных компаний вынесено 19 предписаний

В 2022 году Агентством по защите и развитию конкуренции (Агентство) проведен мониторинг деятельности группы компаний АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности.

Всего мониторингом охвачены 42 организации с 424-мя осуществляемыми видами деятельности, пишет Caravan.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан

Справочно: из 42-х компаний мониторингом не охвачены 14 компаний, в том числе: 7 - не являются резидентами Республики Казахстан, 7 - совместные предприятия с долей не более 50% акций (долей участия).

Так, из 424 проанализированных видов деятельности 81 осуществляется без согласования с Агентством.

Для устранения выявленных нарушений Агентство вынесло 19 предписаний в адрес КТЖ и его аффилированных компаний о прекращении нарушений норм законодательства в области защиты конкуренции.

В частности: КТЖ, АО «Кедентранссервис», ТОО «Военизированная железнодорожная охрана», ТОО «Транспортный холдинг Казахстана», АО «KTZ Express», ТОО «KTZ EXPRESS SHIPPING», АО «Теміржолсу», ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», ТОО «КТЖ-Пассажирские локомотивы», ТОО «Порт Курык» предписано прекратить осуществление несогласованных видов деятельности либо согласовать их в установленном порядке.

Аналогичная работа проведена в регионах, где объектами мониторинга выступили 251 государственное предприятие социальной сферы. В рамках мониторинга в действиях 59 субъектов установлены нарушения и направлены предписания о прекращении нарушений.

В соответствии с планами на 2023 год такая работа будет продолжена и по отдельным предприятиям, входящим в АО «Самрук Казына», среди которых: АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», ТОО «Самрук-Казына Контракт», ТОО «Самрук Казына Бизнес Сервис», ТОО «Самрук Казына Инвест», ТОО «Казахстанские атомные электрические станции».

Справочно: В 2022 году в качестве очередной меры по сокращению необоснованного участия государства в предпринимательстве Агентство по защите и развитию конкуренции было наделено компетенцией по мониторингу квазигосударственных предприятий. Мониторинг подразумевает сопоставление осуществляемых видов деятельности квазигоскомпаний на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи