Стоит отметить, что благодаря своевременной их сработке, в прошлый отопительный сезон спасено 14 человек, из них 9 детей, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области Абай
В области Абай продолжается акция по повышению безопасности жителей частного сектора «Защити свой дом от пожара», где в домах социально-уязвимых слоев населения проходит установка датчиков угарного газа. Эта мера направлена на предотвращение несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, который может быть смертельно опасным, но при этом остаётся незаметным для человека.
Данные устройства являются эффективным средством контроля уровня угарного газа в воздухе и срабатывают при критическом повышении его концентрации, что позволяет своевременно принять меры и предотвратить отравление.
Программа охватывает прежде всего пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи. Все устанавливаемые датчики приобретены за счет средств местных исполнительных органов.
Кроме того, спасатели при установке данных аппаратов, проводят разъяснительные беседы с жителями, обучая их правилам безопасного использования отопительных приборов и рассказывая о важности регулярной вентиляции помещений.
Работа по установке датчиков будет продолжена, так как важность этой инициативы заключается не только в обеспечении технической защиты домов, но и в формировании у населения культуры безопасности и ответственности за своё здоровье и жизнь.
Напомним, сгорит ли ваша многоэтажка при пожаре: эксперт рассказал, какие дома в зоне риска.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана