Соблюдение правил благоустройства городов и населенных пунктов, защита объектов инфраструктуры, сохранение зеленых насаждений и парков являются одними из ключевых задач акции, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
С начала года на территории области пресечено в общей сложности 4194 правонарушения, из них: нарушение правил благоустройства территорий, повреждение объектов инфраструктуры, уничтожение зеленых насаждений – 3862 факта; загрязнение мест общего пользования – 332 факта.
Часть правонарушений зафиксировали с помощью камер центра оперативного управления (ЦОУ), после чего правоохранительными органами оперативно приняты меры.
— Чистота – это не только ответственность коммунальных служб, но и каждого гражданина. Во многих случаях правонарушения происходят из-за несоблюдения элементарных правил. Мы призываем жителей бережно относиться к окружающей среде и не нарушать требования закона. Если каждый начнет с чистоты своего двора, наш регион станет значительно красивее, — отметил участковый инспектор полиции.
Департамент полиции области Абай проводит информационно-разъяснительную работу, направленную на повышение экологической ответственности граждан. Населению разъясняется необходимость соблюдения чистоты и порядка, важность охраны окружающей среды и выполнения санитарных требований.
Ранее мы писали о том, что в Алматы к 2030 году доведут обеспеченность зелёными зонами до 15 кв. м на жителя.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом