В Абайской области полицейские с помощью дрона выявляют ДТП и нарушения ПДД на загородных трассах - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Абайской области полицейские с помощью дрона выявляют ДТП и нарушения ПДД на загородных трассах

В Абайской области полицейские с помощью дрона выявляют ДТП и нарушения ПДД на загородных трассах

В Абайской области полицейские стали использовать летательный аппарат для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений правил дорожного движения.

  • 4 Июля 2024
  • 31
Фото - Caravan.kz

С помощью дрона стало проще выявлять административные правонарушения, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов патрульной полиции о дорожной ситуации, пишет Caravan.kz со ссылкой на МВД РК

Такого рода “воздушное” патрулирование позволит предотвратить ДТП и снизить тяжесть их последствий, а также поможет выявлять нарушителей ПДД, предпочитающих ездить по полосе встречного движения, нарушающих требования разметки, дорожных знаков, нарушающих правила маневрирования и обгона, тем самым создающих аварийные ситуации на дорогах.

Проведенный анализ показал, что главной причиной ДТП является низкий уровень транспортной дисциплины и культуры вождения. По вине водителей совершается 94 % всех ДТП, в том числе порядка 2 % в нетрезвом виде, 23 % погибших составляют пешеходы.

С начала года уже зарегистрировано 416 ДТП, в которых погибло 30 и ранено 532 человека. Наблюдение с воздуха – это специальные профилактические мероприятия, чтобы в очередной раз напомнить водителям о правилах поведения на дороге. Но все это не даст большого эффекта, пока автолюбители сами не позаботятся о себе и своих пассажирах.

Ваша жизнь и безопасность остается в ваших руках. Научите собственных детей безопасному поведению на дороге и не противоречьте своим же советам. Избегайте рискованных пересечений на загородных трассах. Будьте бдительны и осторожны – это поможет вам избежать беды.

Напомним, турецкие дроны в Казахстане планируют производить в 2024 году.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС