Ежемесячно 60 тысяч казахстанцев обращаются в центры занятости в поисках работы, передает LS.
По словам министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, население стало чаще обращаться на электронную биржу труда.
— Например, количество вакансий увеличилось в 8,5 раза. За семь месяцев 330 тысяч безработных было трудоустроено, из них 57 процентов – это постоянные рабочие места. Мы видим, что 60 тысяч человек в среднем в месяц в органы занятости обращаются за содействием, – сказал он.
По информации министра, численность зарегистрированных безработных в целом выросла в восемь раз, а количество трудоустраиваемых увеличилось в 11 раз по сравнению с началом года.
— В начале года с каждым акимом мы заключили меморандумы. По плану они должны были создать 431,5 тысячи новых рабочих мест, это не учитывая программу "Еңбек" и "Дорожную карту занятости". Здесь хочу сказать, что было создано 149 постоянных рабочих мест, – отметил он.
При этом в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областях 70 процентов – это постоянные рабочие места, добавил Нурымбетов. А в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской области – это временные рабочие места.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов