Опубликовано: 110

В 8 раз возросло количество безработных в Казахстане

В 8 раз возросло количество безработных в Казахстане Фото - Liter.kz

Население стало чаще обращаться на электронную биржу труда.

Ежемесячно 60 тысяч казахстанцев обращаются в центры занятости в поисках работы, передает LS.

По словам министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, население стало чаще обращаться на электронную биржу труда.

- Например, количество вакансий увеличилось в 8,5 раза. За семь месяцев 330 тысяч безработных было трудоустроено, из них 57 процентов – это постоянные рабочие места. Мы видим, что 60 тысяч человек в среднем в месяц в органы занятости обращаются за содействием, – сказал он.

По информации министра, численность зарегистрированных безработных в целом выросла в восемь раз, а количество трудоустраиваемых увеличилось в 11 раз по сравнению с началом года.

- В начале года с каждым акимом мы заключили меморандумы. По плану они должны были создать 431,5 тысячи новых рабочих мест, это не учитывая программу "Еңбек" и "Дорожную карту занятости". Здесь хочу сказать, что было создано 149 постоянных рабочих мест, – отметил он.

При этом в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областях 70 процентов – это постоянные рабочие места, добавил Нурымбетов. А в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской области – это временные рабочие места.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи