... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В 30 километрах от Актобе замерзает целый поселок

22.10.2014

Жители сами разобрали свои кирпичные печи еще летом после того, как им провели долгожданный газопровод. Вот только газ в селе так и не появился. 

Айганым Агимбаева - одна их тех, кто с радостью разобрал старую кирпичную печь еще летом. И вот уже месяц в доме на полную мощь включены электрорадиаторы. Женщина с опасением ожидает счета за энергию, передает 31 канал.

АЙГАНЫМ АГИМБАЕВА, жительница с. Белогорский карьер:
- С электрическим обогревателем сижу, что же теперь делать? Ребенок есть, я сама опекун, в школу ходит. А там соседи тоже убрали, у нее маленькие дети есть.

В нескольких домах Белогорского карьера старые печи все-таки не убрали, и теперь соседи ходят друг к другу погреться. Дети стараются проводить как можно больше времени в активных играх на улице - так теплее. Но в регионе уже выпал снег, а ночами температура воздуха снижается до минус 5.

Газификация села началась два года назад. Жители написали письмо на имя Президента страны с просьбой подвести к их домам голубое топливо. После этого местные власти развернули активную деятельность, составили проектно-сметную документацию и уже весной провели газопровод. Но по сей день не подключили его. Мол, технические неполадки обнаружились.

АСЫЛБЕК АЛИМБАЕВ, руководитель отдела ГУ "Отдел строительства города Актобе":
- На этой неделе совещание вот проводили, оперативное, получается, на этой неделе все моменты устраним, и насчет газа вопрос решится.
- Вы можете точную дату, сроки сказать?
- До конца этой недели.

Село Белогорский карьер было основано полвека назад для рабочих, добывающих в карьере щебень и нерудные металлы. По сей день это производство является главным источником дохода местных жителей. Зарплаты тут невысокие - в среднем 50 тысяч тенге. Люди боятся, что не смогут погасить счета за электроэнергию и, если их отрежут от сети, то они окончательно замерзнут.