12 мая в 06:33 сеть сейсмологических станций зафиксировала землетрясение в горах на территории Кыргызстана — в 234 километрах к юго-западу от Алматы, передает Caravan.kz.
Подземные толчки произошли на глубине 10 километров и достигли магнитуды 4,8 по шкале MPV, с энергетическим классом 10,4.
Согласно данным Национального научного центра сейсмологических наблюдений МЧС РК, землетрясение не ощущалось на территории Казахстана, но в Кыргызстане оно дало о себе знать: по информации Института сейсмологии Национальной академии наук КР, эпицентр располагался всего в 9 километрах от села Джаны-Талап.
Жители нескольких сел почувствовали слабые колебания: в селах Джаны-Талап, Ак-Кыя и Кок-Джар интенсивность составила 3,5 балла, в Кыдыралы, Сары-Иймек и Байченчек — 3 балла.
Сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало.
Ранее на Тенгизе произошло землетрясение.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов