В 2025 году Казахстан продемонстрировал устойчивый рост во всех ключевых сферах развития страны
  • $ 504.76
  • 593.8
+5 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2025 году Казахстан продемонстрировал устойчивый рост во всех ключевых сферах развития страны

В 2025 году Казахстан продемонстрировал устойчивый рост во всех ключевых сферах развития страны

Очень важно, что у нас сохранилась политическая стабильность и отсутствовали какие-либо конфликты и террористические акты.

  • 30 Декабря
  • 13
gov.kz

В 2025 году несмотря на то, что в мире происходит мощное противостояние и разные конфликты, Казахстан продемонстрировал устойчивый рост во всех ключевых сферах развития страны: экономике, социальной политике и институциональных преобразованиях, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал.

В сентябрьском послании Токаев предложил продолжить трансформацию политической системы через парламентскую реформу с обсуждением перехода к однопалатному парламенту. Это же послание задало стратегический вектор на цифровое государство и внедрение ИИ в экономику и систему управления. Кроме того, в этом году президент утвердил указ об основных принципах внутренней политики, начали работу кассационные суды и придан специальный статус городу Алатау, который может стать лидером по использованию криптовалют в регионе. 

В 2025 году президент совершил 19 зарубежных поездок, охватив политические и экономические центры Евразии, Ближнего Востока, Восточной Азии и Северной Америки. Ключевыми внешнеполитическими событиями стали участие Токаева в саммите ШОС в Китае, встрече лидеров ЦА и США в формате C5+1 в Вашингтоне, саммите «ЦА – Япония» в Токио и 80-й сессии Генассамблеи ООН, что укрепило позиции Казахстана как одного из центров дипломатической и деловой активности региона. Мы также остаемся главным получателем инвестиций в регионе, кто бы как там не пиарился.

Экономика показал устойчивый рост и в этом году. По итогам года выросла на 6,4%, при этом более 70% прироста ВВП обеспечили промышленность, торговля и транспорт. Инвестиции в основной капитал достигли 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%. 

Инфраструктурные проекты в 2025 году приобрели системный масштаб, досрочно введена вторая линия железной дороги Достык-Мойынты как крупнейший железнодорожный проект за годы независимости, по которой дополнительно перевезено 6 млн тонн грузов, продолжается строительство участка Мойынты-Кызылжар, построено и отремонтировано 13 тыс. км автомобильных дорог, что усилило транзитный потенциал страны между Востоком и Западом.

Аграрный сектор второй год подряд собрал рекордный урожай в 27,1 млн тонн зерна, на льготное кредитование сельскохозяйственных работ направлен 1 трлн тенге, что в десять раз превышает объемы пятилетней давности, параллельно обозначена задача повышения эффективности сельского хозяйства. Индустриальный блок реализовал 173 проекта на сумму 1,3 трлн тенге с созданием около 22 тысяч постоянных рабочих мест, открыты новые производства автомобилей, бытовой техники, алюминиевой упаковки и стальных труб. Поставлены на баланс новые месторождения полезных ископаемых, масштабы геологоразведочных работ увеличиваются. 

Социальная и строительная сферы показали устойчивый рост, объем выполненных строительных работ достиг 8,1 трлн тенге, по итогам года ожидается введение 19,1 млн кв. м жилья, построено 219 объектов здравоохранения, дефицит врачей сократился на 19%, открыто 130 школ с созданием 220 тыс. ученических мест. В 2025 году введено в эксплуатацию 135 спортивных объектов. 

В этом году мы еще наконец получили бонусы от участия в УЕФА – к нам приезжали гранды европейского футбола, что вызвало отдельный большой поток туристов и интерес болельщиков. Также кроме футболистов к нам приезжали мировые звезды вроде Дженнифер Лопес. В общем, нам нужны стадионы побольше. 

Охват интернетом достиг 90%, страна первой в Центральной Азии получила доступ к спутниковому интернету Starlink, также были запущены два суперкомпьютера на базе американских технологий. В рамках инициативы Таза Қазақстан за год проведено 1250 мероприятий с участием 6,4 млн человек и высажено 335,6 млн деревьев.

В совокупности итоги года убедительно демонстрируют, что страна уверенно продвигается вверх по всех показателям от человеческого потенциала до логистики. Это очень важно, потому что у многих стран в мире все не так хорошо.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта