Опубликовано: 60

В 2023 году абитуриентам предоставили возможность сдать основное ЕНТ два раза

В 2023 году абитуриентам предоставили возможность сдать основное ЕНТ два раза

По решению Министерства науки и высшего образования в 2023 году всем абитуриентам будет предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.

По словам директора Национального центра тестирования МНВО РК Руслана Емелбаева, если в 2021 и 2022 годах решение о предоставлении возможности сдать основное ЕНТ два раза было принято из-за пандемии, то в этом году данная норма была законодательно закреплена, сообщает Caravan.kz.

"Если учитывать еще три попытки сдать ЕНТ для обучения на платной основе, то абитуриент-2023 сдаст тестирование пять раз, как и в прошлом году. Министерством было принято решение объявить все новшества главного экзамена в начале учебного года, то есть в сентябре. Думаем, это помогло абитуриентам сфокусировать свое внимание и лучше подготовиться к ЕНТ", – Руслан Емелбаев.

Стоит отметить, что абитуриенты сами выбрали дату, время и место тестирования.

Таким образом, более 166 тысяч абитуриентов на участие в ЕНТ подали 305 тысяч заявлений с учетом двух попыток. Из них 75% сдающих тестирование изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 25% – на русском, 243 человека – на английском языке.

Кроме того, в 2023 году не вносились изменения в формат тестирования и в установленные пороговые баллы. Что также способствовало снижению эмоциональной нагрузки на абитуриентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи