Опубликовано: 210

В 2020 году Россия перейдет на электронные паспорта

В 2020 году Россия перейдет на электронные паспорта Фото - infoshka.com

Выдача электронных паспортов начнется в Москве, их получат те, у кого подошло время менять документы по возрасту.

Электронные паспорта разрабатывает Минкомсвязь совместно с научно-исследовательским институтом "Восход", передает МИР24.

- Планируется, что эта микросхема будет содержать в себе ИНН, СНИЛС, информацию о водительском удостоверении и биометрическую информацию в виде отпечатков пальцев, которую гражданин может сдать по своему желанию, – говорит заместитель руководителя департамента ФГБУ НИИ "Восход" Игорь Чижевский.

Ожидается, что новый паспорт будет более устойчив к фальсификации, чем бумажный. Пластиковую карту будут защищать голограммы, а информацию на микросхеме - разработанная в России криптография. При этом обязательного обмена старых паспортов на новые не будет, но произвести обмен можно будет по желанию.

Однако все, у кого подошло время для обмена документов, получат уже электронные паспорта. Электронный паспорт не только даст доступ к госуслугам, но и позволит сократить очереди в госучреждениях, так как позволит считывать информацию для заполнения необходимых форм в течение нескольких секунд вместо долгого заполнения вручную.

Программное обеспечение, чипы, рабочие станции в системе – российского производства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи