Опубликовано: 680

В 2017 году на портал электронного правительства РК пытались совершить 1 млн кибертак

В 2017 году на портал электронного правительства РК пытались совершить 1 млн кибертак

Но все киберугрозы были успешно отражены.

С начала 2017 года отражено около одного миллиона угроз на электронное правительство eGov.kz. Об этом сообщила заместитель председателя АО "НИТ" Ботагоз Касабек в ходе пресс-конференции в Правительстве, передает BNews.kz.

По ее словам, вероятность кибератак и угроз увеличивается в геометрической прогрессии, потому как портал eGov работает круглосуточно — 24 часа в сутки, семь дней в неделю, а его услугами ежегодно пользуются больше половины казахстанцев.

- Мы заранее предупреждаем все госорганы, делаем плановые работы, обычно это происходит в ночное время, чтобы пользователем было максимально комфортно и не приносило неудобств. Для того чтобы защититься от киберугроз наша служба безопасности на постоянной основе делает их имониторинг и анализ, - сообщила она.

Как отметила Касабек, каждый день эта служба фиксирует не один десяток, а сотни, и даже тысячи атак, направленных на уязвимости электронного правительства.

- С начала 2017 года отражено до одного миллиона угроз на электронное правительство. Эта работа проводится на постоянной основе. Нас постоянно атакуют, но мы постоянно предотвращаем те или иные угрозы, — сказала она.

Кроме того, все сервисные программные продукты, которые входят в электронное правительство, проходят аттестацию государственной технической службы.

- Мы планируем создание Security operations center, который будет вести мониторинг и отслеживать малейший инцидент. Сегодня в ведении АО «НИТ» находятся 16 дата-центров по Казахстану, круглосуточно сопровождаемые специалистами анализа и расследования киберугроз, — заверила Ботагоз Касабек.

Также, компанией АО "Национальные информационные технологии" на постоянной основе проводится работа по интеграции информационных систем. На сегодняшний день осуществлена интеграция 157 информационных систем госорганов. К платежному шлюзу электронного правительства подключено 32 банка второго уровня.

На сегодня портал электронного правительства предоставляет возможность получать 237 услуг и сервисов, портал электронного лицензирования eLicense.kz – 440 автоматизированных услуг. Среди них по линии бизнеса доступны 44 онлайн-услуги в части регистрации и развития бизнеса, лицензирования, налогов, банковского дела, субсидирования и др.

По данным 2017 года было произведено около 2 млн транзакций на сумму 17 млрд тенге (17 млрд 986 млн 990 949 тенге). В целом, сумма всех платежей за период работы сервиса (с 2010 года) на портале составила более 47 млрд. тенге. Через egov с 2012 года уже открыто более 177 824 компаний. В 2017 году было зарегистрировано более 48 367 юрлиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи