В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане

В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане

Дочерними организациями акционерного общества "НУХ "Байтерек" в 2016 году было введено в эксплуатацию 456,5 тысячи квадратных метров жилья и обеспечено жильем 15,3 тысячи семей.

  • 25 Июля 2017
  • 546
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщается на сайте премьер-министра Республики Казахстан.

В общем объеме ипотечных займов, выданных в 2016-м, доля АО "НУХ "Байтерек" составила 67 процентов. В годовом отчете отражены ключевые события и основные результаты деятельности холдинга и его дочерних организаций за прошлый год.

Согласно отчету, по итогам 2016-го собственный капитал "Байтерека" составил 943,4 миллиарда тенге, активы — 4,1 триллиона тенге, кредитный и инвестиционный портфели — 2,9 триллиона тенге. Вклад холдинга в долгосрочное кредитование несырьевых секторов экономики составил 57 процентов. Поддержано 13,2 тысячи проектов малого и среднего бизнеса на сумму 606 миллиардов тенге. Доля от общего объема кредитования МСБ составила 30,5 процента. Оказанные меры поддержки бизнеса позволили создать 19,4 тысячи новых рабочих мест и сохранить 76,3 тысячи рабочих мест.

В ходе заседания совета директоров было принято решение о вынесении на рассмотрение единственного акционера проект кодекса корпоративного управления АО "НУХ "Байтерек" в новой редакции. Кодекс в новой редакции был разработан в целях обеспечения соответствия корпоративного управления холдинга "Байтерек" установленным стандартам ОЭСР. В частности, кодекс подробно определяет права единственного акционера, принципы дивидендной политики, принципы выполнения функциональных обязанностей членов совета директоров и подлежит внедрению в дочерних организациях.

Также совет директоров утвердил отчет по исполнению стратегии развития холдинга на 2014-2023 годы по итогам 2014-2016 годов. Согласно отчету, по итогам 2016-го по сравнению с 2013-м активы выросли в 2,2 раза, кредитный портфель — в три раза, прибыль — в 1,5 раза. Исполнение стратегии развития за отчетный период было признано эффективным.

В ходе заседания также было одобрено внесение изменений в кодекс деловой этики АО "НУХ "Байтерек", связанных с образованием комплаенс-службы холдинга.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС