Работодатели проявили заметную активность, и количество предложений о работе в течение года держалось в среднем на отметке 120% по отношению к результатам января (лишь в феврале этот показатель снизился до 94%). Всего в прошлом году на портале было опубликовано 6 390 вакансий для специалистов медицинской и фармацевтической отраслей.
Динамика размещения новых резюме в проф. области «Медицина, фармацевтика» по сравнению с частотой публикаций вакансий была несколько ниже: в среднем каждый месяц новых анкет соискателей становилось на 6% больше, чем в начале года.
Примечательно, что работники медицины и фармацевтики активнее откликались на вакансии со второй половины 2013 года: с августа показатели отправки резюме на предложенные вакансии держались на отметке от 117% до 159% (в сравнении с показателями января). В течение года работодатели получали в среднем по 20 резюме соискателей на каждую опубликованную вакансию.
Средняя зарплата в проф. области «Медицина, фармацевтика», которую указывали работодатели в вакансиях – 106 000 тенге, минимальная – 42 000 тенге, максимальная – 400 000 тенге.
Самые популярные специализации 2013 года, в которых работодатели размещали вакансии чаще всего – медицинский представитель (19%), продажи (19%), лекарственные препараты (10%), медицинское оборудование (8%), фармацевт (7%). Наименьшее число вакансий было опубликовано для ветеринаров (1%), психологов (0,4%) и дефектологов-логопедов (0,05%).
Период исследования: 1 января – 31 декабря 2013 г.
Регион: Казахстан
Исследовательская база: 6390 опубликованных вакансий, 7085 размещенных резюме, 129 559 отправленных откликов на hh.kz
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу