В 2011 году экспорт нефти в КНР увеличится до 12 млн. тонн - глава МНГ РК - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2011 году экспорт нефти в КНР увеличится до 12 млн. тонн - глава МНГ РК

В 2011 году экспорт нефти в КНР увеличится до 12 млн. тонн - глава МНГ РК

В 2011 году экспорт нефти по казахстанско-китайскому трубопроводу в КНР увеличится с текущих 10 млн. тонн до 12 млн. тонн. Такие цифры привел в ходе проходящего в Астане V Евразийского форума «KAZENERGY» министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, сообщает Казинформ.

  • 5 Октября 2010
  • 1002
Фото - Caravan.kz

По его словам, в этой задаче имеются определенные возможности для наращивания мощностей. «По китайскому направлению: мощность уже сейчас здесь — 10 млн. тонн, подписаны соглашения о расширении до 20 млн. тонн. Ожидаем, что в 2011 году пропускная способность трубопровода достигнет 12 млн. тонн. На ближайшую перспективу мы обеспечены экспортными мощностями», — отметил министр.

По данным С.Мынбаева только в этом году Казахстан экспортировал в Европу через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) порядка 27,5 млн. тонн. По трубопроводу «Атырау-Самара» — 17,5 млн. тонн, через порт «Актау» — 11 млн. тонн, по железной дороге — 4 млн. тонн, Оренбургский ГПЗ — 2 млн. тонн.

Общий объем добычи нефти РК в этом году составит 81 млн. тонн, из них на экспорт пойдет, по словам С.Мынбаева, 68 млн. тонн. Также министр подчеркнул, что в Казахстане из производимой в стране нефти лишь 24% добывается НК «КазМунайГаз», остальное — предприятиями частного сектора и международными нефтяными компаниями. «Казахстан — одно из немногих государств, пик добычи нефти которого еще впереди. Прогноз на 2020 год — 130 млн. тонн. Это означает, среди прочего, возможности экспорта нефти из Казахстана в течение 40-50 лет», — резюмировал министр С.Мынбаев.

По данным Министерства нефти и газа РК, Казахстан обладает с подтвержденными запасами нефти более 5 млрд. тонн, газа — более 5 трлн. кубометров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта