По информации Н. Абильмажинова, в настоящее время в казахстанских исправительных учреждениях содержится около 5 тыс. больных с активной формой туберкулеза против 12 тыс. больных в 2000 году. Тем не менее, проблема заболеваемости туберкулезом актуальна, так как эта болезнь, как всякая инфекция, очень быстро распространяется в организованных коллективах, какими, в частности, являются колонии.
Сегодня же, в рамках проекта Королевского Нидерландского фонда борьбы с туберкулезом (KNCV) был представлен фильм “Туберкулез в тюрьмах”, предназначенный для обучения лиц, содержащихся в колониях, методике лечения туберкулеза.
Представлявшая фильм координатор проекта KNCV в Казахстане Светлана Пак сообщила, что фильм является частью проекта и его задача – выработка правильного отношения к своему здоровью у заключенных, а также санитарное просвещение и социальная мобилизация населения в соответствии с программой борьбы с туберкулезом Всемирной организации здравоохранения. Фильм будет распространяться среди учреждений пенитенциарной системы Казахстана как часть обучающей программы проекта KNCV в Казахстане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу