По информации В. Школьника, в 2003 году Казахстан добыл 51,4 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 8% больше, чем в 2002 году. По информации министра, в 2005 году добыча нефти и конденсата в республике составит 60-61 млн. тонн, в 2010 году — 90 млн. тонн, а к 2015 году, с учетом месторождений шельфа Каспия, — свыше 150 млн. тонн.
В то же время, по словам министра, из добытых в 2003 году 51,4 млн. тонн нефти доля государства составляет примерно 11 млн. тонн, остальное принадлежит инвесторам.
По словам В. Школьника “развитие нефтедобычи влечет ежегодный рост инвестиций в капитальное строительство”, и в 2015 году они составят $4,5 млрд. При этом капвложения только в Кашаганский проект за 40 лет разработки этого месторождения составят $57,1 млрд.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане