В 2003-2005 годы в сельскую экономику страны государство планирует вложить более 150 млрд. тенге - президент РК - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2003-2005 годы в сельскую экономику страны государство планирует вложить более 150 млрд. тенге - президент РК

В 2003-2005 годы в сельскую экономику страны государство планирует вложить более 150 млрд. тенге - президент РК

Решение основных задач по возрождению и развитию сельского хозяйства и сельских территорий страны будет составлять главное содержание социально-экономической политики правительства в 2004 году. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая в парламенте РК с ежегодным посланием к народу Казахстана сегодня, 4 апреля в Астане.

  • 4 Апреля 2003
  • 526
Фото - Caravan.kz

В связи с этим в 2003-2005 годы в сельскую экономику страны государством будет вложено более 150 млрд. тенге, в том числе, в 2004 и 2005 годах с увеличением на 10 млрд. тенге ежегодно.
Н. Назарбаев отметил, что уже полностью проведена структурная перестройка системы государственного управления, разработаны и внесены в парламент проекты Земельного, Водного и Лесного кодексов, законы “Об обязательном страховании в растениеводстве”, “О ветеринарии”, “О защите растений”, “О семеноводстве”, внесены дополнения в закон “О карантине растений”.
В 2003-2005 годах на нужды здравоохранения будет выделено дополнительно 30 млрд. тенге, по 15 млрд. ежегодно. Кроме того, ежегодно в 2004-2005 годах в государственном бюджете будет выделено по 15 млрд. тенге на инвестиции в сельское образование, здравоохранение и сельские объекты водоснабжения.
Помимо государственной агропродовольственной программы летом 2003 года будет утверждена государственная программа развития сельских территорий, на которые также будут выделяться значительные средства. Цель программы -ускоренное социальное развитие села и оказание содействия в переселении и трудоустройстве населения из депрессивных, экологически и экономически неперспективных сельских территорий.
Возросшие объемы государственной поддержки сельской экономики и внедрение права частной собственности на землю ставят перед собой целью увеличение доли аграрного сектора в экономике страны и, соответственно, решение социальных проблем на селе, напомнил Н. Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта