На бюджетные средства от гриппа были привиты порядка 2 тыс. детей, воспитывающихся в так называемых закрытых учреждениях — детских домах, интернатах и домах ребенка. Также на бюджетные средства были привиты почти 4 тыс. детей из неблагополучных семей и часто болеющие дети. Кроме того, прививки от гриппа получили медицинские работники.
Ряд крупных предприятий области провели вакцинацию своих работников за счет собственных средств. Так, были привиты железнодорожники, угольщики, металлурги.
Всего в Павлодарской области в 2003 году привито от гриппа более 30 тыс. человек.
В прошлом году в январе в области было зарегистрировано 13 тыс. случаев заболевания гриппом, отметил В. Чуклинов. В этом году в январе зарегистрировано менее тысячи случаев. Разница в показателях поясняется своевременной вакцинацией населения.
Тем не менее, за последнюю неделю в области зарегистрировано порядка 10 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В связи с этим в области были закрыты 99 учебных заведений: школ, лицеев, детских домов и интернатов. Карантин в учебных заведениях продлится по 10 февраля. Как отметил В. Чуклинов, у больных гриппом, диагноз которым поставили врачи-клиницисты, взяты 300 анализов. Однако тип вируса гриппа пока выявить не удалось.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане