Вместе с тем инфляция в Казахстане составила 6,8%. Таким образом, доходность активов частных НПФ Казахстана в 2003 году оказалась впервые ниже уровня инфляции.
Согласно данным Нацбанка, в отчетном периоде из 15 ННПФ РК у 10 сложилась отрицательная реальная доходность. Между тем у Государственного НПФ реальная доходность активов в 2003 году была положительной и самой высокой среди пенсионных фондов — 1,87%.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что частные НПФ в основном покупали ценные бумаги, номинированные в долларах, тогда как ГНПФ — в тенге. Вместе с тем в последнее время наблюдается устойчивая тенденция укрепления национальной валюты к доллару США. За 2003 год в номинальном выражении тенге укрепился к доллару США на 8,03%.
В настоящее время доля ГНПФ на рынке пенсионных услуг Казахстана составляет 25%. По состоянию на декабрь 2003 года в республике действовали 16 НПФ, в том числе один государственный и 2 корпоративных. Пенсионные активы с начала 2003 года выросли на 32% и на начало декабря прошлого года достигли 356 млрд. тенге, количество вкладчиков составило 6,1 млн. человек.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники