Больше всего больных малярией зарегистрировано в Жамбылской области (3 случая), по 2 случая — в Алматы и ЮКО, по 1 случаю – в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях, Астане.
По данным республиканской СЭС, все три случая малярии в Жамбылской области зарегистрированы в районах, граничащих с Кыргызстаном. По данным департамента госсанэпиднадзора министерства здравоохранения Кыргызской республики, на которые ссылаются специалисты СЭС РК, в северных областях страны, в том числе в Иссыккульской, случаи малярии не зарегистрированы и угрозы для казахстанцев, отдыхающих на побережье Иссык-Куля, не существует.
Остальные случаи завоза инфекции отмечены из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран – Пакистана, Афганистана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана.
По словам Р.Алхамкызы, в целях нераспространения малярии по республике проводится целый ряд эпидемиологических и энтомологических мероприятий.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице проходит Nauryz Sale
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам