В 2002 году средний конкурс в вузы РК составил 4,9 человека на место - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+18 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2002 году средний конкурс в вузы РК составил 4,9 человека на место

В 2002 году средний конкурс в вузы РК составил 4,9 человека на место

В этом году средний по республике конкурс в высшие учебные заведения составляет 4,9 человека на место. Об этом сегодня, 25 июля на пресс-конференции в Астане сообщила министр образования и науки Шамша Беркимбаева.

  • 25 Июля 2002
  • 504
Иллюстрация Caravan.kz

По данным министерства образования, наиболее высокий конкурс наблюдается на специальности “Финансы и кредит”, “Экономика и управление на предприятии”, “Бухгалтерский учет и аудит”, “Таможенное дело”, “Мировая экономика” и “Информационные системы”. На эти специальности конкурс достигает 50-60 человек на место. Среди педагогических специальностей наибольший конкурс на специальности “История”, “География”, “Начальная военная и физическая подготовка”, “Иностранный язык (английский)”. Здесь конкурс составляет 20-25 человек на место.
Кроме того, как отметила Ш. Беркимбаева, “в этом году наблюдается повышение интереса абитуриентов к специальностям инженерно-технического профиля, таким как разработка нефтяных и газовых месторождений, геология нефти и газа, организация дорожного движения и другие”. На эти специальности конкурс составляет от 7 до 15 человек на место.
В целом, в высшие учебные заведения подано 124,4 тыс. заявлений, из них по очной форме обучения — 104,3 тыс., по заочной — 11,2 тыс., по ускоренной – 8,8 тыс. В процентном отношении заявления в вузы в этом году подали 88,8% общего количества выпускников, в 2000 году – 53%, в 2001 – 68%. Наибольшее количество заявлений подано в Южно-Казахстанский госуниверситет имени Ауэзова (7,9 тыс.), в Международный казахско-турецкий университет им. Яссави (6,6 тыс.), Карагандинский государственный университет им. Букетова (6,2 тыс.). Таразский госуниверситет им. Дулати (5,9 тыс.), Западно-Казахстанский госуниверситет (5,8 тыс.). Между тем, в 19 частных вузов не подано ни одного заявления, еще в 25 вузов подано менее 20 заявлений абитуриентов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина