В 10 раз увеличат штрафы за экологические правонарушения - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+8 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 10 раз увеличат штрафы за экологические правонарушения

В 10 раз увеличат штрафы за экологические правонарушения

В Экологический кодекс вносят ряд изменений.

  • 17 Октября 2019
  • 139
Иллюстрация Caravan.kz

Штрафы за экологические правонарушения намерены увеличить в 10 раз. Об этом на площадке СЦК рассказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, передает BaigeNews.kz.

Проект нового кодекса внесут на рассмотрение в парламент в декабре этого года. Одной из норм проекта является внедрение обязательного принципа "Нарушитель устраняет".

— Вводится обязательство нарушителя устранить экологический ущерб в натуральной форме, ответственность за рецидив, вплоть до остановки деятельности и ответственность проектных компаний, — рассказал Ахметжан Примкулов.

Еще одним из главных направлений совершенствования Экокодекса станет принцип "Загрязнитель платит".

— Данное направление предполагает отказ от тотального экологического регулирования. Вместо регулирования огромного количества природопользователей, предполагается сфокусироваться на крупнейших предприятиях-загрязнителях, — отметил вице-министр.

Проходить оценку воздействия на окружающую среду будут только предприятия "первой категории". Таким образом, внимание будет сконцентрировано на экологически опасных объектах. Также компании "первой категории" обяжут устанавливать специальные датчики, которые в режиме онлайн будут предоставлять в уполномоченный орган информацию об объемах выбросов.

— Мы переходим на европейский классификатор отходов и намерены разграничить опасные и неопасные отходы. Есть резонансные публикации в СМИ, по данным вопросам мы переходим на уведомительный порядок по мусоровывозящим предприятиям. По утилизации опасных отходов мы хотим внедрить лицензирование и упорядочить рынок , — рассказал спикер.

Также Ахметжан Примкулов отметил, что в законопроекте предусмотрено повышение ставок платы за эмиссии загрязняющих веществ для предприятий "первой категории".

Общая сумма платы, собранная в регионах за эмиссию в окружающую среду, достигает по республике 60-70 миллиардов тенге. Эти средства должны идти на решение экологических проблем в регионах. Однако на сегодняшний день не более 10 процентов этой суммы расходуется на природоохранные мероприятия. Этот вопрос чиновники также пообещали урегулировать на законодательном уровне.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана