Казахстану нужны ясные правила и меры контроля за использованием смартфонов в школах, убежден бывший глава Минобразования Асхат Аймагамбетов, сообщает Sputnik Казахстан.
Многочисленные исследования подтверждают их негативное влияние на концентрацию, обучение и психическое здоровье детей, — полагает депутат.
Он предложил обсудить меры по ужесточению запрета на телефоны с родителями, опираясь на международный опыт.
В прошлом году мы приняли закон, запрещающий использование телефонов во время уроков, — напомнил парламентарий.
Десятки казахстанских школ, в том числе в Астане, еще до этого добровольно ввели ограничения на использование смартфонов, порадовался он.
Аймагамбетов призвал пойти дальше, как например, в Великобритании других странах Европы.
Среди предложений Аймагамбетова:
- разрешить использование только кнопочных телефонов, без доступа к соцсетям, чтобы у детей была возможность связаться с родителями в экстренных ситуациях;
- обеспечить зоны хранения смартфонов в школах, чтобы дети могли использовать их только в экстренных случаях.
Общее понимание, как регулироваться и контролировать процесс позволит сократить вред, который смартфоны могут наносить в образовательной среде, и сосредоточиться на качественном обучении и воспитании.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом