Опубликовано: 350

Уже 20 тысяч порций на сегодняшний день мы приготовили и раздали нашим военным, полицейским и медикам - волонтер

Уже 20 тысяч порций на сегодняшний день мы приготовили и раздали нашим военным, полицейским и медикам - волонтер Фото - Артур Губайдулин

«Социальный фонд Rahym» и неравнодушные люди уже почти две недели готовят еду для волонтеров, врачей полицейских и военных.

О том, как добрая идея превратилась в большое полезное дело, корреспонденту Caravan.kz рассказала Бибинур Шералиева - руководитель волонтерского штаба "социального фонда Rahym".

- Наша акция началась спонтанно. После событий 6 января я решила, что надо кормить наших защитников отечества. В первый день нас было только четверо, мы приготовили 820 порций из тех продуктов, что у меня были – макароны и тушенка. Конечно, сама я бы не справилась, мне помогли и продолжают помогать добровольцы и спонсоры. - рассказывает Бибинур Шералиева.

Постоянного финансирования у нас нет, поэтому нам помогают неравнодушные люди. Сейчас уже 50 волонтеров помогают в нашей акции. Эту еду мы отправляем солдатам и полицейским, волонтерам, сотрудникам городских служб, участвующим в уборке города. Волонтеры еду на своих машинах возят. Посуды для того, чтобы готовить и хранить всю приготовленную еду, одно время не хватало. Тогда я обратилась к блогерам и знакомым. После этого одноразовую посуду, контейнеры для еды нам нашли очень быстро. Жители города, видя, что у нас благие намерения, принялись нам помогать. Нам стали подвозить продукты для готовки: мясо, муку, масло и т.п. С каждым днем, с каждым часом откликались все больше людей, желающих помочь в нашем нелегком деле кто чем может. Прямо сейчас кто-то стоит у плиты, кто-то ездит и доставляет готовую еду по назначению - все помогают чем могут. На сегодняшний день мы приготовили уже 20 тысяч порций, - сообщает Бибинур Шералиева.

На всякий случай скажу, что эта наша акция рассчитана только для тех, кто восстанавливает город Алматы. Горожане мне активно помогают, ведь те, кто работает, убирают город от мусора, расчищают поврежденные, сгоревшие здания и охраняют покой горожан, должны вовремя есть. А ведь некоторые свой пост не могут покинуть и горячую еду им взять негде, вот для чего мы трудимся. У нас были дни, когда мы по 1500- 2000 порций делали. На сегодня мы 1000 порций сейчас делаем. Сегодня у нас 665 порций еды должно по разнарядке отправиться врачам «скорой помощи», а 150 порций уедет в Медеуское УВД - рассказывает Бибинур Шералиева.

- Любой человек может помочь в нашей благотворительной деятельности хоть сейчас. Это не значит, что мы прямо заставляем работать до упаду –каждый может помочь, чем может. У нас уже даже к приготовлению еды подключились повара мирового уровня, между прочим. Мы ждем всех желающих связаться с нами. Сейчас это можно через соцсети. На сегодняшний день мы уже 14-й день работаем и останавливать работу не планируем, - в заключение сообщила Бибинур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи