Опубликовано: 53900

"Ужасы казахстанского рабства": россиянина избивали и перепродавали за трех баранов

"Ужасы казахстанского рабства": россиянина избивали и перепродавали за трех баранов Фото - polit-mir.ru

В Свердловской области стартовал межрегиональный проект по защите трудовых прав местных и иностранных работников.

Руководитель проекта, председатель организации «Уральский дом» Леонид ГРИШИН рассказал ЕАН о главных трудностях в сфере миграции и о возможных вариантах решения проблем.

По словам Леонида, бывают особые случаи трудового рабства. Один из таких, к сожалению, связан с Казахстаном.

- Год назад мы помогали российскому гражданину, жителю Нижнего Тагила. Он был 15 лет в рабстве в Казахстане. Мужчина остановил машину на дороге, попросил довезти. Его подобрали дальнобойщики какие-то, налили, он уснул. Провезли через границу в Казахстан, а там выкинули из машины без документов, - сказал он.

В Казахстане, как отмечает спикер, мужчине приходилось работать за еду и выпивку. Когда приходило просветление, он хотел вернуться, выходил к населенному пункту, обращался в полицию.

- Они его сажали в машину и перепродавали за 3 барана новому хозяину. Ему зубы выбили, ноги сломали, издевались всячески. В конечном итоге случайно встреченные люди помогли ему, связались с международной организацией по миграции. Мужчине восстановили документы. Нас попросили его сопроводить в нашем регионе. Сейчас у него все хорошо, нашлись родственники, живет и работает в Нижнем Тагиле. Было это в прошлом году буквально, - сказал Гришин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи