Издание Daryo опубликовало материал с комментариями экономиста Бехзода Хошимова о перспективах экономического развития Узбекистана, где он заявил, что стране крайне сложно догнать Казахстан по уровню ВВП на душу населения, передает Caravan.kz.
Ключевые моменты:
- Разрыв на душу населения Узбекистана и Казахстана огромен — 5-6 раз.
- При текущей динамике Узбекистану потребуется десятилетия (около 30 лет), чтобы приблизиться к Казахстану.
- Для догоняющего роста нужны гораздо более высокие темпы (возможно 8 – 10 % и выше).
По словам Хошимова, между экономическим ростом развитых и бедных стран существует существенная разница:
«Например, в США ВВП на душу населения составляет 76 тысяч долларов. Его прирост в 2% — это 1,5 тысячи долларов. В Узбекистане на душу населения приходится 3 тысячи долларов. Прирост в 5% — всего 150 долларов. То есть за год средний узбекистанец становится богаче всего на 150 долларов. Есть огромная разница между приростом в 3 тысячи и 76 тысяч долларов. Добиться значительного роста при низкой базе — гораздо труднее», – сказал специалист.
По его мнению, даже при ежегодном экономическом росте в 5% Узбекистану будет сложно достичь высоких результатов. Для реального прогресса экономика страны должна расти минимум на 8% в год.
«В таком случае, возможно, через примерно 30 лет мы сможем догнать Казахстан. Сейчас ВВП на душу населения в Казахстане в 5-6 раз выше нашего. Мы настолько бедны, что чтобы достичь их уровня, наш доход должен вырасти в шесть раз — у каждого жителя. Даже если наш ВВП на душу населения будет расти по 5% в год в течение 10 лет, догнать Казахстан будет практически невозможно. Более того, есть сомнения, что Узбекистан сможет войти хотя бы в число стран со средним уровнем дохода в мире. Потому что поддерживать стабильный рост в 5% – само по себе очень сомнительно», — считает Бехзод Хошимов.
В 2024 году ВВП Казахстана составил 288 миллиардов долларов, что соответствует более чем 14 тысячам долларов на душу населения. В стране проживает 20,2 миллиона человек.
ВВП Узбекистана в 2024 году оценивается в 115 миллиардов долларов, что даёт 3092 доллара на душу населения при общей численности 37,2 миллиона человек.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом