... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Узбекистан обошел Казахстан в мировом рейтинге военного потенциала

03.11.2021

Казахстан оказался между Сербией и Хорватией.

Обновленный рейтинг Global Firepower Index - 2021 состоит из 140 стран, рассмотренных по 50 показателям, передает Caravan.kz.

Тройку лидеров составили США, Россия и Китай. Россия разместилась выше всех остальных стран СНГ и бывшего СССР, среди центральноазиатских стран лидирует Узбекистан, оказавшийся на 51-й строчке рейтинга.

Казахстан находится на 61-й позиции.

Эту строчку мы получили в основном благодаря большой площади и добыче полезных ископаемых. Не удалось подняться выше из-за почти десятка факторов, связанных с флотом, - количеством подлодок, авианосцев и т.д. По этим показателям Казахстан занимает 139-е место из 140 стран.

Показатели, по которым Казахстан вошел в топ-20 по миру:

площадь - 9;
подтвержденные запасы нефти - 12;
добыча нефти - 12;
атакующий потенциал ВВС - 14;
количество реактивных пусковых установок - 14;
количество торговых терминалов и морских портов - 16;
количество минно-тральных кораблей - 18;
охват страны железными дорогами - 18.

 

Примечательно, что представители министерства обороны не раз отмечали, что этот рейтинг не отражает истинного положения дел.

Так, генерал Данбыбаев считает, что "прежде всего, рейтинг "Global firepower" в оценке боеспособности, как отмечает большинство профессиональных экспертов и военных специалистов, не отличается особой достоверностью. Оценка делается на основе сведений из открытых источников, что не всегда соответствует истине. Тем более, показатели рейтинга, как указывается на самом сайте "Global firepower", носят "исторический и развлекательный" характер. А как быть с тем, что мы в этом же рейтинге несколько лет назад находились на 50-м месте? Никакой эйфории мы не испытывали, поскольку всегда знали об условном характере этого рейтинга. "Global firepower" рассчитан на дилетантов в военном деле."