Узбекистан готовится к выборам президента - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+5 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан готовится к выборам президента

Узбекистан готовится к выборам президента

Выборы президента страны состоятся 29 марта.

  • 9 Января 2015
  • 1096
Фото - Caravan.kz

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана своим постановлением утвердила образование 14 избирательных округов по выборам президента страны, которые состоятся 29 марта, сообщается на сайте ЦИК, передает 365info.kz.

В соответствии с документом избирательные округи образованы в пределах границ автономной республики Каракалпакстан, 12 областей и Ташкента. Избирательные участки по выборам президента должны быть образованы не менее чем за 2 мес. до дня голосования. Согласно законодательству, в выборах президента могут участвовать граждане Узбекистана с 18-летнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выдвижение кандидатов в президенты, согласно закону о выборах главы государства, начинается за 65 дней до выборов и заканчивается за 45 дней до выборов. Право на выдвижение кандидата в президенты имеют политические партии. 26 декабря 2014 года ЦИК объявила о начале избирательной кампании по выборам президента республики.

Выборы президента Узбекистана, в соответствии с законом, проводятся по истечении 90 дней со дня опубликования официальных результатов парламентских выборов. Выборы в законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана состоялись 21 декабря. В них приняли участие 89% избирателей (18,4 млн человек).

Предыдущие выборы президента состоялись в Узбекистане в 2007 году, главой государства сроком на 7 лет был избран Ислам Каримов, который управляет страной с 1989 года.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС