Опубликовано: 24300

Узбеки круче в боксе, чем Казахстан: сколько в этом правды (инфографика)

Узбеки круче в боксе, чем Казахстан: сколько в этом правды (инфографика)

1 мая в Ташкенте стартует чемпионат мира по боксу.

По сути, это единственный на данный момент турнир из мира мировой любительской драки в ринге, где наши боксеры сильнее, чем узбекские бойцы, сообщает Caravan.kz

И главный вопрос, который стоит задать, звучит просто: изменится ли ситуация после 14 мая, когда пройдут финалы?

В марте 2023 года олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов вызвал огромное недовольство в боксерских кругах неожиданным признанием: «На сегодняшний день Казахстан уступает узбекским боксерам».

Посмотрите внимательно инфографику. Здесь собраны результаты выступлений наших боксеров и узбекских за последние 30 с лишним лет на 4 крупнейших состязаниях: Олимпиадах, чемпионатах мира, первенствах Азии и Азиатских играх.

Глобально ситуация выглядит лучше у сборной Казахстана: лидерство по победам на Олимпиадах и чемпионатах мира. Но если взглянуть чуть глубже, то все печально: на первенствах Азии доминируют узбеки. Они же делают это на Азиатских играх. С 2012 года у нашей команды 2 олимпийских чемпиона на трех Олимпиадах. У наших соседей – 4 «золота», не говоря уже о том, что одна из этих побед одержана в супертяжелом весе.

Пока нашу сборную гоняли по вечным сборам по горам, мы наблюдаем серьезный прогресс у соседей. Наш лучший результат в истории на Олимпиада – два «золота» в 2000-м. У узбеков – три в 2016-м. Вывод прост: у нас спад, у них – подъем.

К этому турниру мы подходим неожиданно: без чемпиона мира Нурдаулетова в составе, с допинговым скандалом за плечами и смутными перспективами. У нас есть блестящие боксеры, такие как Сакен Бибосынов, Серик Темиржанов, Махмуд Сабырхан. Но смогут ли они под давлением ташкентских трибун выдержать и показать максимум? И очень не хочется, чтобы 14 мая мы все с грустью констатировали, что узбеки нас опережают еще и в масштабе чемпионатов мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи