Опубликовано: 130

Уволенный за дисциплинарный проступок чиновник добился пересмотра нормы в законе через Конституционный суд

Уволенный за дисциплинарный проступок чиновник добился пересмотра нормы в законе через Конституционный суд

Конституционный суд признал норму закона "О государственной службе Республики Казахстан" не соответствующей Конституции.

Конституционный суд рассмотрел обращения гражданина страны Аргумбаева Б.К, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда.

В соответствии с оспариваемой нормой закона на государственную службу не может быть принят гражданин, который в течение трех лет перед поступлением на государственную службу привлекался к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу. При этом на государственную службу не допускается гражданин, уволенный за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу.

"Из обращения следует, что распоряжением акима Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 31 октября 2019 года Аргумбаев Б.К. был уволен с должности заместителя акима Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, предусмотренных подпунктами 5) и 11) пункта 1 статьи 50 Закона. По истечении трех лет им были приняты меры по восстановлению на государственной службе. Однако отмеченный запрет не позволяет ему вновь занять должности на государственной службе", - сообщили в Конституционном суде.

Аргумбаев полагает, что эта норма пожизненно лишает его права работать на госслужбе и является несправедливой, ущемляет право быть избранным в государственные органы и нарушает принцип равного права граждан на доступ к государственной службе (статья 33 Конституции).

По итогам рассмотрения обращения Конституционный суд признал эту норму закона "О государственной службе" не соответствующей Конституции.

Конституционный суд поручил правительству в срок не позднее шести месяцев внести в Мажилис проект закона, направленный на приведение законодательства страны в соответствие с правовыми позициями Конституционного суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи