Уволенный полковник МВД просил сына-жениха вести себя пристойно - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уволенный полковник МВД просил сына-жениха вести себя пристойно

Уволенный полковник МВД просил сына-жениха вести себя пристойно

Он жалеет, что с молодоженами вместе не отправились в поездку взрослые родственники.

  • 30 Сентября 2015
  • 1935
Иллюстрация Caravan.kz

Уволенный из МВД Бахытжан Балташев предупреждал молодоженов и просил «вести себя в рамках». Глава Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха рассказал подробности нашумевшей истории со свадебным кортежем в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как признался сегодня журналистам руководитель Комитета адмполиции в кулуарах пленарного заседания Мажилиса, его и самого приглашали на свадьбу, которую сегодня обсуждает буквально вся страна.

«Я не был на свадьбе. Меня приглашали, но я не был по ряду обстоятельств», — сообщил журналистам Игорь Лепеха и отдельно остановился на личности уволенного коллеги. В частности, он дал свою оценку решению коллеги уйти в отставку.

«Он (Балташев) не стал уходить на больничный, не стал прятаться. Вчера утром пришел, написал рапорт по собственному желанию. (…) Он посчитал, что после такого резонанса как офицер он должен уйти. Я уважаю его решение», — сказал Игорь Лепеха, принявший рапорт коллеги.

Глава Комитета еще раз отметил, что суд назначит меру наказания виновным по данному делу. А также сообщил, кому принадлежали автомашины, задействованные в свадебном кортеже. "Эти номера (номерные знаки машин — Прим. автора) сейчас вызывают много вопросов. Есть такое понятие: юридические и физические лица. Где три буквы — это физические, где две — юридические. К каким-либо госорганам они никакого отношения не имеют. Сегодня любое ТОО может зарегистрироваться как юридическое лицо и получить номер с двумя буквами. Машины эти личные либо каких-то фирм, где они арендовались. Естественно, стробоскопы тоже", — сообщил Игорь Лепеха.

Характеризуя личность коллеги, Игорь Лепеха отметил, что Бахытжан Балташев был на хорошем счету у руководства МВД.

"Высокий профессионал, большой специалист своего дела, он долго работал начальником в управлении. По работе у меня к нему претензий нет. (…) Он мне сказал: «Да, я предупреждал молодоженов накануне свадьбы, говорил: ведите себя в рамках". Единственное он сказал, что виноват, что сам не поехал или кто-то из родственников, чтобы проконтролировать. Хотя, как мне говорят, там больше была инициатива даже не его сына, а гостей», — отметил глава Комитета адмполиции.

«Мы все люди публичные, наверное, мы все несем ответственность в той или иной мере за своих родственников», — резюмировал Игорь Лепеха, предлагая журналистам закрыть обсуждение данной темы.

Напомним, накануне полковник полиции Бахытжан Балташев приказом министра внутренних дел РК был уволен из органов внутренних дел согласно поданному рапорту. Поводом для отставки послужил скандал, связанный со свадебным кортежем, который был организован по случаю женитьбы его сына.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана