Уволен президент "Радио Свобода" - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+5 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уволен президент "Радио Свобода"

Уволен президент "Радио Свобода"

Американский Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG), - независимое агентство при правительстве США, - принял решение об увольнении президента "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" Стивена Корна. Об этом пишет 24 декабря журнал World Affairs со ссылкой на "два информированных источника". Официального подтверждения этой информации нет.

  • 25 Декабря 2012
  • 895
Фото - Caravan.kz

По данным издания, Корн оставит свою должность до февраля 2013 года, а решение об увольнении было якобы принято в декабре на закрытом заседании Совета. При этом сам Корн в беседе с корреспондентом World Affairs заявил, что уходит в отпуск.

Стивен Корн, бывший руководитель CNN, был назначен президентом «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» в июне 2011 года. Осенью 2012 года в русской службе «Радио Свобода» была проведена реформа, приведшая к сокращению десятков сотрудников московского отделения и падению посещаемости сайта радиостанции. В интервью World Affairs член правления BBG Виктор Эш обвинил Корна в «развале московской редакции» и совершении «непоправимых ошибок».

Ранее о том, что Стивен Корн сделал для радиостанции в России «больше плохого, чем Путин», заявил на закрытом заседании Совета BBG, состоявшемся 14 декабря, глава Freedom House. Об этом сообщалось на сайте BBG Watch. Тогда же было решено также направить в московское отделение «Радио Свободы» проверку, которая будет посвящена увольнениям сотрудников. По словам Эша, комиссию возглавит заместитель директора Международного вещательного бюро (IBB) Джеффри Тримбл (Jeffrey Trimble), перед которым поставлена задача «свернуть горы, но дойти до сути происходящего».

Между тем Маша Гессен, возглавившая русскую службу «Радио Свобода» в октябре 2012, заявила, что вопрос об инспекции на заседании не поднимался. Несмотря на то, что многие бывшие сотрудники обвинили в увольнениях именно Гессен, она сама подчеркнула, что это решение было принято до ее прихода на радиостанцию.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта