Опубликовано: 1500

Уволен автор вопросов про Баян Есентаеву и Нурлана Адамбая в ЕНТ

Уволен автор вопросов про Баян Есентаеву и Нурлана Адамбая в ЕНТ

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев ответил на депутатский запрос о качестве вопросов к ЕНТ, в котором раскритиковали упоминание Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбае в одном из них.

Как пояснили в Министерстве, предложение, содержащее имена Есентаевой и Адамбая, было взято из интервью казахстанского кинодраматурга и режиссера Ермека Турсынова, пишет Kazpravda.kz.

«Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты «Қала мен дала». В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера на сферу отечественного кино. Оттого, что в интервью встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, текст в задании №14 был использован в качестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался в ходе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания», – разъяснили в ведомстве.

Кроме этого, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что информация в данном вопросе не оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние учащегося.

«В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены», – проинформировали в МОН РК.

Сагадиев также подчеркнул, что в соответствии с Законом РК «Об образовании» с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы.

Новый формат ЕНТ подготовлен в результате анализа международного опыта проведения экзаменов в различных странах. Было обращено внимание на опыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены по окончанию школы и поступлению в вузы проводятся отдельно.

«Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания по каждому предмету подготовлены в соответствии с утвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)», – говорится в ответе на депутатский запрос.

Также Сагадиев дал ответ депутатам о том, возможно ли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.

«В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК «О государственных секретах» от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования в местах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение», – заключили в Министерстве образования и науки РК.

Напомним, ранее депутаты попросили призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста. Поводом для запроса стала шумиха, поднявшаяся вокруг теста, в котором были упомянуты имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи