Как пояснили в Министерстве, предложение, содержащее имена Есентаевой и Адамбая, было взято из интервью казахстанского кинодраматурга и режиссера Ермека Турсынова, пишет Kazpravda.kz.
«Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты «Қала мен дала». В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера на сферу отечественного кино. Оттого, что в интервью встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, текст в задании №14 был использован в качестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался в ходе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания», – разъяснили в ведомстве.
Кроме этого, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что информация в данном вопросе не оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние учащегося.
«В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены», – проинформировали в МОН РК.
Сагадиев также подчеркнул, что в соответствии с Законом РК «Об образовании» с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы.
Новый формат ЕНТ подготовлен в результате анализа международного опыта проведения экзаменов в различных странах. Было обращено внимание на опыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены по окончанию школы и поступлению в вузы проводятся отдельно.
«Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания по каждому предмету подготовлены в соответствии с утвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)», – говорится в ответе на депутатский запрос.
Также Сагадиев дал ответ депутатам о том, возможно ли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.
«В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК «О государственных секретах» от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования в местах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение», – заключили в Министерстве образования и науки РК.
Напомним, ранее депутаты попросили призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста. Поводом для запроса стала шумиха, поднявшаяся вокруг теста, в котором были упомянуты имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
