Его кандидатуру предложила Либерально-демократическая партия, набравшая на прошедших 22 декабря 2019 года выборах наибольшее число депутатских мандатов. Депутаты Законодательной (нижней) палаты и члены Сената (верхней) палат Олий Мажлиса (парламента) во вторник утвердили предложенную президентом Шавкатом Мирзиеевым кандидатуру Абдуллы Арипова на пост премьера-министра Узбекистана, сообщает ТАСС.
— В соответствии с законодательством кандидатуру премьер-министра нового состава правительства предложила Либерально-демократическая партия, набравшая на прошедших 22 декабря минувшего года выборах наибольшее число депутатских мандатов, — сказал Мирзиеев, представляя кандидатуру премьера.
По словам президента, он после рассмотрения предложенной кандидатуры и консультаций с фракциями политических партий, предложил ее на рассмотрение и утверждение палатами парламента.
Он отметил, что накануне правительство, которое последние три года возглавлял Арипов, в соответствии с законом о кабинете министров сложило свои полномочия перед вновь избранным созывом парламента, который 20 января на своей первой сессии принял эту отставку.
Затем Арипов представил программу действий нового правительства на предстоящие четыре года, которую предметно обсудили члены нижней и верхней палат парламента, которые после этого подавляющим большинством голосов утвердили кандидатуру Арипова на пост главы правительства республики, хотя для этого в соответствии с законом требовалось лишь более половины голосов от общего числа законодателей.
Абдулла Арипов возглавлял правительство республики с декабря 2016 года по 20 января 2020 года. И в предыдущий раз на эту должность он был выдвинут Либерально-демократической партией.
20 ноября правительство Узбекистана ушло в отставку.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине