Во время заседания утвержден План работы Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала на время председательства Казахстана в 2024-2026 гг., передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации.
План включает выполнение поручений Глав государств-учредителей и Президента МФСА, совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы Фонда, укрепление и расширение международного сотрудничества, координацию работы структурных подразделений Исполкома МФСА, информационную, аналитическую и агитационную работу по охране природных ресурсов, организацию, проведение и участие в региональных и международных мероприятиях.
Также планом предусмотрена дальнейшая реализация двух масштабных проектов. Это Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, в рамках которой в регионе реализуются 35 проектов, и Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии. Кроме того, Фонд намерен активнее содействовать Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, куда входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА.
«Как вы знаете, наш Президент в настоящее время избран Главой Международного Фонда спасения Арала. Вопросу сохранения Арала казахстанская сторона уделяет большое внимание, и мы будем тесно взаимодействовать в этом вопросе с другими государствами Центральной Азии. Вместе нам удалось достичь серьезных результатов в сохранении моря, и мы намерены двигаться в этом направлении и дальше», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок