Джохар Утебеков, известный в Казахстане юрист и правозащитник, прокомментировал на своей странице в Facebook видео со страшным ДТП, жертвами которого стали женщина и ребенок, передает корреспондент Караван.kz. По мнению правозащитника, в этой ситуации нет правых сторон — виноваты как водитель с пострадавшими, так и власти Алматы.
"Это ДТП — образчик всеобщего разгильдяйства и правового нигилизма. Здесь все прекрасно. Илийский акимат не следит за слабым качеством разметки и не подрезает ветви деревьев, ухудшающие видимость знаков и разметки. Полиция разместила пешеходный переход впритык к остановке, где его неизбежно будут перегораживать автобусы. И вообще здесь надо не бросать людей под машины на трассе, а строить надземку или ставить пешеходный светофор по вызову. Водитель автобуса, которому лень прижаться к остановке. В итоге он еще больше перекрывает обзор перехода и знака с его стороны. Водитель грузовичка зачем-то тормозит перед пешеходами, которые даже не дошли до перехода. Ну и можно было левую руку вытащить в окно для внимания водителя БМВ, аварийку включить! Я всегда так делаю. Водитель легковой на противоположной стороне дороги встал прямо в зоне действия знака нерегулируемого пешеходного перехода. И он тоже перекрывает знак", — написал Утебеков в своем посте (орфография и пунктуация автора сохранены и далее).
Кроме того, юрист отметил, что пострадавшая женщина также нарушила правила дорожного движения и, выходя на пешеходный переход, не посмотрела, успевают ли остановиться водители.
"И она БЕЖИТ по "зебре", не поглядывая налево!! Очень жалко девочку, которой не повезло со спутницей (вероятно, мамой)" , — отметил Утебеков.
Безусловно, водитель BMW, по мнению юриста, так же поступил преступно неправильно.
"Тут все совсем эпично. Водитель БМВ прибавляет газа перед "пешеходкой", в то время как скорость надо снижать. "Забил" на остановившийся грузовик, хотя по ПДД обязан остановиться", — заметил правозащитник.
Джохар Утебеков уверен, что за всем произошедшим на улице Отеген батыра, где и произошло ДТП, "кроется наплевательство на людей, но спросят сейчас только с непосредственного нарушителя". А ведь виновников у этой аварии, как и у многих других, считает юрист, много.
Напомним, в сети появилось видео наезда автомобиля BMW на женщину с ребенком, идущих по пешеходному переходу. В комментариях к видео указано, что инцидент произошел 26 октября около 14:30 на Илийском тракте в Алматы. На кадрах видно, как водитель автомобиля, не сбавляя скорость перед пешеходным переходом, сбивает женщину с девочкой, пытающихся быстро пересечь дорогу. От удара женщина и девочка перевернулись в воздухе и упали на землю.
В данный момент о состоянии пострадавших в результате ДТП ничего не известно. В ДВД Алматы и Управлении здравоохранения города выясняют подробности случившегося.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу