Хозяину лавки в девятиэтажке нужно было побыстрее отбить вложенные деньги, и потому вразрез, естественно, с антиалкогольным законом его продавцы торговали чем покрепче по ночам. Со всей округи сюда потянулись желающие продолжить, прознали про “ночник” и таксисты, издревле промышляющие на подпольной продаже алкоголя, одним словом – жизнь жильцов была безнадежно испорчена. Поначалу, правда, отнеслись ко всему с пониманием: мужик семью кормит, кредит отдает, но бессонные ночи сделали свое темное дело, и народ постепенно “озверел”.
Разбираться с хозяином продмага ходили и по одному, и группой, скандалили, угрожали, тот извинялся, привычно обещал исправиться, но ничего не менялось. Тогда кому-то пришла в голову счастливая мысль подключить полицию: нарушение закона было налицо, потому тот сломался быстро, и вроде бы наступило долгожданное перемирие. В дверь магазина по ночам больше никто не ломился, не кричал криком, будя весь дом и заспанную продавщицу, живи – наслаждайся. Но вслед за одним испытанием пришло другое: несмотря на закрытие ночной торговли, бизнес поднялся, и стало в квартире тесновато, так что перекрыл хозяин лавки часть подъезда и второй вход, через который обычно мамаши детей во двор выводили, под склад. Тут уже жильцы поднялись не на шутку, снова стали звать полицию, а та, мол, нет, извините – это уже гражданско-правовые отношения, нам делать здесь нечего, разбирайтесь в суде.
С судом тоже все непросто, без подтверждающих документов соваться туда смысла не было, а потому по совету юриста направили они обращения в акимат и управление государственного архитектурно-строительного контроля: имеется ли разрешение у обидчика их подъезд и вход занимать. Те ответили, что ничего такого не разрешали, тем более без письменного согласия жильцов это невозможно, так что гоните его оттуда преспокойненько. Активисты взяли ответы с печатями, подали в суд иск “об устранении препятствий по пользованию входом и подъездом” и выиграли дело. Времени и сил потратили немало, но зато теперь водят мамы деток привычным ходом во двор гулять. Хозяин лавки не стал дожидаться судебных исполнителей, смекнул, что будет стоить ему это лишних денег, и добровольно разобрал склад. Теперь вроде все спокойно в доме, и даже хорошо, что за хлебом и молоком так близко ходить.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС