Усть-Каменогорский чиновник использовал служебный автомобиль в личных целях - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Усть-Каменогорский чиновник использовал служебный автомобиль в личных целях

Усть-Каменогорский чиновник использовал служебный автомобиль в личных целях

Госслужащий привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

  • 14 Ноября 2018
  • 105
Фото - Caravan.kz

Факты использования служебного автотранспорта в личных целях установлены во время рейда сотрудниками Департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции, передает Zakon.kz со ссылкой на Kaзинфopм.

Воскресным днем, 11 ноября, около 16 часов был остановлен служебный автотранспорт под управлением чиновника среднего звена одного из областных управлений, у которого отсутствовал путевой лист легкового автомобиля, как того требует закон. Несмотря на его служебную необходимость выехать на объект, стражи порядка не стали делать исключение госслужащему и сначала составили административный протокол в отношении виновного лица, а после сопроводили машину в специальную "штрафную" стоянку.

Госслужащий привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

В сообщении департамента отмечается, что в ряде случаев служебный автотранспорт используется самими водителями, при том после окончания рабочего времени, и, несмотря на то, что водитель госслужащим не является, но транспорт все-таки "казенный", и поэтому по всем таким фактам принимаются меры с привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Между тем, еще в 2017 году департаментом была запущена горячая линия в мессенджере WhatsАpp, которая пришлась по душе простому обывателю. Неравнодушные граждане и по сей день направляют свои фото и видео съемки на номер департамента, по которым в обязательном порядке проводятся проверочные мероприятия. А буквально на днях поступили фотоматериалы об использовании служебного транспорта в личных целях — подвозили детей в школу.

По результатам расследования виновное лицо было установлено и привлечено к дисциплинарной ответственности. Департамент, проанализировав ситуацию, в целях исключения негативной критики со стороны населения, октябре месяце провел свои профилактические рейды у дошкольных и общеобразовательных учреждений Усть-Каменогорск. В результате рейда установлено 5 случаев нерационального использования служебного автотранспорта. Выявлены около 30 фактов нецелевого использования служебного автотранспорта либо использования с нарушением требований законодательства.

"Использования служебного автотранспорта во внеслужебных целях находится на контроле департамента. Работа в данном направлении будет продолжена", — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта