Опубликовано: 110

Установлена личность подозреваемого в покушении на жизнь бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Установлена личность подозреваемого в покушении на жизнь бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Полиция арестовала 41-летнего Ямагами Тецую в городе Нара по подозрению в попытке убийства.

Сообщается, что он раньше служил в японских морских силах самообороны. Полиция на месте изъяла оружие, которое, по-видимому, было изготовлено вручную, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.

 

#BREAKING Close-up video of Japanese former PM #ShinzoAbe being shot and the suspect being tackled. pic.twitter.com/gVJ4N5IB0s

— Sumit Kumar (@SumitLegal) July 8, 2022

 

Две женщины, которые были свидетелями инцидента, рассказали NHK, что мужчина подошел к Абэ сзади в то время, когда он произносил свою речь. По словам свидетелей, никто не пострадал при первом выстреле. Однако когда прозвучал второй выстрел, Абэ упал на землю.

В местном отделении Либерально-демократической партии, председателем которой является Синдзо Абэ, заявили, что решение о явке экс-премьера было принято в четверг вечером и эти подробности были позже обнародованы сторонникам.

 

#BREAKING The gunman that shot #ShanzoAbe pic.twitter.com/0XsCgF7nYc

— Sumit Kumar (@SumitLegal) July 8, 2022

 

На данный момент бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо остается в больнице после ранения на улице в западной префектуре Нара.

Главный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Матсуно заявил, что в правительстве Японии решительно осуждают покушение на бывшего премьер-министра.

Тем временем премьер-министр страны Фумио Кисида решил прервать предвыборную поездку в префектуру Ямагата и вернуться в Токио. Он прибыл в свой офис на вертолете и в настоящее время собрал всех членов кабинета министров.

- В настоящее время врачи делают все, что в их силах на данный момент. Я надеюсь и молюсь, чтобы бывший премьер-министр Абэ пережил это, - заявил Кисида, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Синдзо Абэ находится в критическом состоянии.

Мировые лидеры выразили глубокую обеспокоенность состоянием Синдзо Абэ, среди них также госсекретарь США Энтони Блинкен.

 

"Наши мысли, наши молитвы с ним, с его семьей, с народом Японии, - сказал Блинкен в кулуарах встречи G20 на индонезийском острове Бали. - Это очень, очень печальный момент. И мы ждем новостей из Японии".

 

Стоит отметить, что официально власти Японии не сообщают о состоянии Абэ. Как указали в агентстве Reuters, ссылаясь на различные источники, местные СМИ информировали, что у экс-премьера произошла остановка сердца, однако свидетельство о смерти еще не подписано.

 

Sec. of State Antony Blinken on the shooting of former Japanese Prime Minister Shinzo Abe: "This is a very, very sad moment." https://t.co/SMaiLVZz6y pic.twitter.com/DB3JDjApxJ

— ABC News (@ABC) July 8, 2022

 

Ранее утром бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ подвергся нападению и был тяжело ранен во время публичного выступления в западном городе Нара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи