Опубликовано: 1200

Успех казахстанских легкоатлетов на ЧА и мировой рекорд паралимпийской чемпионки - то, с чего нужно начать свой день Фото - из открытых источников

Преставляем вам главные события, произошедшие в казахстанском спорте за минувшие выходные.

Фабио Ару из команды "Астана" поднялся на второе место в общем зачете "Тур де Франс"

Сразу два гонщика "Астаны" финишировали в первой десятке 9-го этапа "Большой петли-2017", сообщает Vesti.kz.

Они преодолели 181,5 километра от Нантюа до Шамбери. Этот этап называют "королевским". Пятое и шестое места заняли два представителя "Астаны" - итальянец Фабио Ару, который едет "Тур" в качестве капитана команды, и датчанин Якоб Фульсан

Победителем этапа стал колумбийский велогонщик Cannondale-Drapac Ригоберто Уран. Вторым финишировал француз Варран Баргий из Team Sunweb, а третьим - британец Крис Фрум из Sky.

В общем зачете лидирует все тот же Фрум. На второе место поднялся Ару, проигрывающий лидеру 18 секунд. На третьем месте Ромен Барде из команды AG2R.

Пловчиха Зульфия Габидуллина установила мировой рекорд

Паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина установила новый мировой рекорд, сообщает Prosports.kz.

В Берлине на открытом чемпионате Германии по плаванию она установила мировой рекорд в финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем. Кроме того, она показала лучший результат на дистанции 100 метров вольным стилем и стала второй на дистанции 50 метров на спине.

Впервые за 15 лет Казахстан вошел в тройку лидеров чемпионата Азии по легкой атлетике

В последний раз казахстанские легкоатлеты были третьими на континентальном первенстве 15 лет назад, сообщает Sports.kz.

Тогда им для этого понадобилось завоевать 6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовые награды. На нынешнем чемпионате Азии самый большой вклад в успех казахстанской сборной внесла Виктория Зябкина, выигравшая "золото" в трех спринтерских дисциплинах — в индивидуальных забегах на 100 и на 200 метров и в эстафете 4×100 метров.

На текущем счету наших легкоатлетов, в общей сложности, 4 золотые, 2 серебрянные и 2 бронзовые медали.