Усмирил хулигана в автобусе: смелого библиотекаря поощрили в Петропавловске - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Усмирил хулигана в автобусе: смелого библиотекаря поощрили в Петропавловске

Усмирил хулигана в автобусе: смелого библиотекаря поощрили в Петропавловске

В Петропавловске полицейские поощрили смелого библиотекаря, усмирившего агрессивного хулигана в автобусе.

  • 14 Апреля 2023
  • 102
Иллюстрация Caravan.kz

Вечером 8 апреля пассажир маршрутного автобуса пропустил свою остановку и, не оплатив проезд, требовал водителя остановить маршрутку, передает Sputnik Казахстан.

В момент остановки мужчина вступил в конфликт с водителем автобуса, начал его душить. Другой пассажир вступился за водителя и пытался вытащить дебошира из автобуса. Сотрудники полиции по данному факту задержали 67-летнего горожанина. Начато досудебное расследование по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса "Хулиганство", идет следствие.

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области отметили отважность и неравнодушие 27-летнего Дархана Баяхметова, который пытался усмирить мужчину, устроившего хулиганство в общественном месте.

"Руководство департамента полиции приняло решение отметить молодого человека, запечатленного в ставшем вирусным в соцсетях видео. Там отчетливо видно, что молодой человек пытался призвать к порядку агрессивного пассажира, но также подвергся агрессии", — проинформировали в пресс-службе областного департамента полиции.

Первый заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Канат Айтбаев вручил Дархану Баяхметову благодарственное письмо и ценный подарок. Канат Айтбаев отметил, что Дархан поступил как настоящий мужчина: не растерялся в нестандартной ситуации, проявив храбрость и порядочность.

К слову, Дархан по профессии журналист, но в настоящее время трудится библиотекарем в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов