Опубликовано: 1200

Услышавший приговор экс-чиновник упал в обморок в суде ВКО

Услышавший приговор экс-чиновник упал в обморок в суде ВКО Фото - кадр из видео

Пока длилось следствие, подсудимый неоднократно жаловался на проблемы с сердцем.

В Восточно-Казахстанской области экс-чиновник, обвиняемый в создании преступной группы и хищении четырех миллиардов тенге бюджетных средств, упал в обморок, услышав приговор судьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Подсудимого признать виновным в создании и руководстве преступной группой, нецелевом использовании средств, использовании служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями. Назначить наказание путем поглощения менее тяжкого преступления более тяжким - десять лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в органах государственной власти, - сказал судья.

После этих слов судьи подсудимый упал на пол без сознания. В зал суда вызвали медиков. После осмотра врачи госпитализировали осужденного в реанимацию с подозрением на инсульт. Несмотря на произошедшее, судья специализированного межрайонного уголовного суда ВКО Людмила Побияха огласила приговор до конца.

Кроме того, по приговору виновными признали еще семь человек. Соучастников преступления приговорили к лишению свободы на сроки от пяти до шести лет с конфискацией имущества. Все осужденные должны будут выплатить в солидарном порядке в бюджет около полутора миллиардов тенге.

О состоянии здоровья экс-чиновника в данный момент ничего неизвестно. Врачи отметили, что, пока длилось следствие, подсудимый неоднократно жаловался на проблемы с сердцем. Именно поэтому до суда меру пресечения - содержание под стражей - заменили на домашний арест.

Во время следствия и в суде подсудимый свою вину отрицал. Его адвокаты намерены обжаловать решение суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи