Опубликовано: 620

Условные сроки получили чиновники по делу о гибели девяти человек в Шахане

Условные сроки получили чиновники по делу о гибели девяти человек в Шахане Фото - Из открытых источников

Подсудимые заключили с прокуратурой сделку о признании вины.

По 2,5 года лишения свободы условно получили пятеро сотрудникам акиматов города Шахтинска и поселка Шахан по обвинению в бездействии, приведшем 1 января 2017 года к взрыву отопительного котла в подвале пятиэтажного жилого дома в Шахане, передает Today.kz.

"В рамках процессуального соглашения была достигнута договоренность о назначении всем подсудимым условного срока наказания", - сообщили в канцелярии шахтинского городского суда.

Судья Магауия Балапанов признал подсудимых виновными по части 4 статьи 370 Уголовного кодекса РК "Бездействие по службе, то есть неисполнение служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, либо нанесения вреда другим лицам или организациям, повлекшие тяжкие последствия".

Подсудимых пятеро: аким поселка Шахан Мурат Жакупов, его заместитель Акетай Нажмиден, главный специалист по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Мария Жумабекова, исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмас Омарханов и главный специалист жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржан Маханбетов.

По версии следствия, каждый из пятерых фигурантов должен был принять меры по недопущению эксплуатации автономной системы отопления в подвале пятиэтажного дома, поскольку это является грубым нарушением пожарной безопасности. Расследование показало, что никто из пятерых подозреваемых не устранял это нарушение и не пытался обязать жителей вынести котельную за пределы дома, тем самым поставив под угрозу жизни людей.

1 января в 22:40 в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что котел в разрушенном доме был установлен в 2004 году. Котел рассчитан на предельную температуру 95 градусов, при превышении которой образовавшееся давление может вызвать взрыв. В день происшествия в 20:30 была отключена электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления, повышению температуры в котле выше нормы и впоследствии к взрыву.

Сразу после трагедии представители ряда министерств и депутатского корпуса заговорили о необходимости строительства в Шахане единой котельной.

В частности, депутаты Мажилиса Парламента РК Нурлан Дулатбеков, Снежанна Имашева и Юрий Тимощенко пообещали жителям поселка поднять этот вопрос на ближайшем заседании мажилиса.

"Естественно, нужна Шахану центральная котельная. Обязательно будем просить правительство. Отсутствие тепловой станции - это беда", - сказал депутат Юрий Тимощенко.

Позднее министр национальной экономики Тимур Сулейменов заявил, что жителям поселка не стоит рассчитывать на то, что в ближайшее время в их квартирах появится централизованное отопление.

Спустя три месяца, 1 апреля, в степи был найден окоченевший труп кочегара, который проходил свидетелем по уголовному делу о взрыве отопительного котла в доме. Экспертиза показала, что причиной смерти является общее переохлаждение тела, обусловленное воздействием низкой природной температуры на организм, осложнившееся развитием тканевой гипоксии.

Из благотворительного "Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации", где аккумулированы средства, перечисленные неравнодушными казахстанцами, 4 апреля вдове кочегара был выделен миллион тенге в качестве благотворительной помощи. Кроме того, вдова с двумя дочерьми, которые незаконно живут в однокомнатной квартире на окраине Шахана, получит двухкомнатную квартиру в этом же доме № 4 в поселке Шахан.

Со всеми новостями по теме можно ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи